Programm

Mittwoch, 27. Oktober 2021
Donnerstag, 28. Oktober 2021

Wissenschaftliche Tagung – online

09:00 - 09:10

Eröffnung und Begrüßung

Winfried Gräfen

Winfried Gräfen
Vorsitzender der AWT

Additive Fertigung

Vorsitz: Rainer Fechte-Heinen

09:10 - 09:35

Strukturbauteile hergestellt über Additive Fertigung - Welche Werkstoffgruppen bedürfen umfassender Nachbehandlungen?

Thomas Niendorf

Thomas Niendorf
Institut für Werkstofftechnik und Metallische Werkstoffe, Universität Kassel

09:35 - 10:00

Methodenentwicklung zur Herstellung von neuen Werkstoffen für die Additive Fertigung

Anna Strauch

Anna Strauch 
Leibniz-Institut für Werkstofforientierte Technologien - IWT, Bremen

10:00 - 10:25

Hybridbauweise mittels selektiven Laserschmelzens und mechanischer Fertigung unter Verwendung eines austenitischen Stahls und eines Warmarbeitsstahls

Philipp Hengst

Philipp Hengst
Institut für Werkstofftechnik, TU Bergakademie Freiberg

Achtung: Verschoben auf Donnerstag, 28.10., 11:55 - 12:20 Uhr

10:25 - 10:35

Pause

Wärmebehandlungsprozesse

Vorsitz: Thomas Niendorf

10:35 - 11:00

Einsatzhärten eines additiv gefertigten Stahls 20MnCr5

Sina Mallow

Sina Mallow
Lehrstuhl für Werkstofftechnik, Universität Rostock

11:00 - 11:25

Neuere Entwicklungen beim Abschrecken von Aluminiumlegierungen in Alkaliwassergläsern

Peter Krug

Peter Krug
Institut für Fahrzeugtechnik (IFK), Technische Hochschule Köln

11:25 - 11:50

Warmauslagerung und Gefügeeinstellung für laseradditiv gefertigte Bauteile aus prozessoptimierten Al-Mg-Si-Legierungen

Daniel Knoop

Daniel Knoop
Leibniz-Institut für Werkstofforientierte Technologien - IWT, Bremen

11:50 - 12:00

Pause

Prozessdiagnose

Vorsitz: Karl-Michael Winter

12:00 - 12:25

Aktivgitter-Plasmanitrocarburieren mit Kohlenstoff-Feststoffquelle: Erzeugung einphasiger ε-Fe2-3(N,C)-Verbindungsschichten

Jan Böcker

Jan Böcker
TU Bergakademie Freiberg, Institut für Werkstofftechnik

12:25 - 12:50

Oberflächeneinflüsse auf quantitative Nitrierschichtdickenmessungen mittels modellbasierter photothermischer Radiometrie

Merlin Mikulewitsch

Merlin Mikulewitsch
BIMAQ - Bremer Institut für Messtechnik, Automatisierung und Qualitätswissenschaft , Universität Bremen

12:50 - 13:15

In-situ monitoring of microstructural evolution and stress generation during low pressure carburizing and subsequent gas quenching

Oguen Baris Tapar

Ogün Baris Tapar
Leibniz-Institut für Werkstofforientierte Technologien - IWT, Bremen

13:15 - 14:15

Mittagspause

Grüner Wasserstoff in Wärmebehandlung und Werkstofftechnik

Vorsitz: Peter Krug

14:15 - 14:40

CO2 - und energieoptimierte Kreislaufprozesse - die Zukunft der deutschen Stahlindustrie

Markus Dorndorf

Markus Dorndorf
Tenova LOI Thermprocess, Essen

14:40 - 15:05

SALCOS – Steelmaking. Reinvented.

Alexander Redenius

Alexander Redenius
Salzgitter Mannesmann Forschung GmbH

15:05 - 15:30

Wirkung und Nachweis von Wasserstoff in Stahl

Jens Jürgensen

Jens Jürgensen
Institut für Werkstoffe, Ruhr-Universität Bochum

15:30 - 15:40

Pause

15:40 - 16:05

Emissionsfreie Beheizung von Wärmebehandlungsöfen

Joachim G. Wünning

Joachim G. Wünning
WS Wärmeprozesstechnik GmbH, Renningen

16:05 - 16:30

Die Wasserstoff-Challenge: Anforderungen an zukünftige Werkstoffe

Rainer Fechte-Heinen

Rainer Fechte-Heinen
Leibniz-Institut für Werkstofforientierte Technologien - IWT Bremen

16:30 - 16:45

Pause

Vorsitz: Olaf Keßler

16:45 - 17:00

Grüner Wasserstoff: Schlüsselelement für die klimaneutrale und wettbewerbsfähige Industrie der Zukunft

Stefan Kaufmann

Stefan Kaufmann
MdB - BmBF

17:00 - 17:45

PODIUMSDISKUSSION

Praktikertagung – online

09:00 - 09:05

Eröffnung und Begrüßung

Winfried Gräfen

Winfried Gräfen
Vorsitzender der AWT

Wärmebehandlung

Vorsitz: Jörg Kleff

09:05 - 09:30

Design und Fertigung von Induktoren

Veit Trautmann

Veit Trautmann
Steremat Induktion GmbH, Schöneiche

09:30 - 09:55

Flammumlauf- und Induktivhärten – Eine vorteilhafte Alternative zum Einsatzhärten für Zahnräder großer Baugröße

Holger Cermak

Holger Cermak
Forschungsstelle für Zahnräder und Getriebebau (FZG), Technische Universität München

09:55 - 10:20

Wärmebehandlung von Wälzlager (Überblick aus Sicht eines Anlagenherstellers)

Klaus Buchner

Klaus Buchner
Aichelin Holding GmbH, Mödling (A)

10:20 - 10:40

Pause

10:40 - 11:05

Carbonitrieren im Überblick - Von wissenschaftlichen Grundlagenprojekten zur praktischen Anwendung

Matthias Steinbacher

Matthias Steinbacher
Leibniz-Institut für Werkstofforientierte Technologien - IWT, Bremen

11:05 - 11:30

Hoch-Stickstoff Carbonitrieren – Messen, Regeln, Atmosphärentechnik

Karl Michael Winter

Karl-Michael Winter
Nitrex Metal Inc., St. Laurent (CA)

Innovtionsmanagement

11:30 - 11:55

Innovation made easy?! Als Unternehmen dauerhaft innovativ sein

Frederik Kremer

Jan-Frederik Kremer
AiF FTK GmbH, Köln

11:55 - 12:20

Hybridbauweise mittels selektiven Laserschmelzens und mechanischer Fertigung unter Verwendung eines austenitischen Stahls und eines Warmarbeitsstahls

Frederik Kremer

Philipp Hengst
Institut für Werkstofftechnik, TU Bergakademie Freiberg

12:20 - 13:00

Mittagspause

Stahlherstellung und -verarbeitung

Vorsitz: Klaus Löser

13:00 - 13:25

Quo vadis, Langprodukt? – Die Edelstahlindustrie im Umbruch

Till Schneiders

Till Schneiders
Deutsche Edelstahlwerke Specialty Steel GmbH & Co. KG GmbH, Witten

13:25 - 13:50

Addive Fertigung von Werkzeugstahl

Christoph Escher

Christoph Escher
Dörrenberg Edelstahl GmbH, Engelskirchen

Bauteilreinigung

13:50 - 14:15

Reinigungsanforderungen und Verschmutzungsarten in Härtereien

Rainer Braun

Rainer Braun
Burgdorf GmbH & Co. KG, Stuttgart

14:15 - 14:40

Bauteilreinigung in (Lohn-) Härtereien

Markus Karlsohn

Markus Karlsohn
Härterei Carl Gommann GmbH, Remscheid

14:40 - 15:00

Pause

Anlagentechnik

15:00 - 15:25

CO2 foot print –Vergleich unterschiedlicher Anlagen- und Einsatzhärtungskonzepte

Bora Oezkan

Bora Özkan
Ipsen International GmbH, Kleve

15:25 - 15:50

Aus der Praxis - Wie prüfe ich meine Wärmebehandlungsanlage?

Thomas Scholz

Thomas Scholz
Prozess-Technik GmbH, Eislingen

15:50 - 15:55

Schlussworte und Verkündung des Paul-Riebensahm-Preises

Klaus Löser